+7 812 642-21-37
Опрос
Откуда вы узнали о нашей комании

Петербургская промышленность начала восстанавливаться

22.11.2015
Петербургская промышленность начала восстанавливаться

За период с января по октябрь индекс промышленного производства Петербурга упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,3%, свидетельствуют данные "Петростата".

Несмотря на то что Петербург по-прежнему находится в лидерах по спаду промышленного производства на Северо-Западе, октябрь оказался удачным месяцем для промышленности: отставание по этому показателю от прошлого года сократилось с 8,9% до 8,3%.

По итогам прошлого года этот индекс просел по отношению к 2013-му на 8,2%, так что промышленное производство Петербурга наметило положительную тенденцию возвращения к показателям прошлого года. В то же время по сравнению с Ленинградской областью город все еще значительно отстает по темпам.

Подающие надежды

При этом, согласно статистике, падение городской промышленности притормозилось за счет обрабатывающих производств. Сильнее всего выросло производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (производство вычислительной техники, компьютеров, электродвигателей, трансформаторов и т. п.): оно сократило отставание от прошлого года на 6% за месяц, почти на 2% сократил отставание петербургский автопром, на 1,5% ускорилось химическое производство, на 1% ускорило рост металлургическое производство.

Немногими отраслями, которые показывают рост вместо упадка по сравнению с прошлым годом, остаются металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство резиновых и пластмассовых изделий.

Источник: dp.ru

Назад к списку