+7 812 642-21-37
Опрос
Откуда вы узнали о нашей комании

Листовой прокат — рынок в России за 18-25 мая

01.06.2016
Листовой прокат — рынок в России за 18-25 мая

На отечественном рынке листового проката превалирует европейский «вектор», о чем явственно свидетельствуют последние события. В минувшие несколько недель цена на продукцию ощутимо резко упала в Китае и других азиатских странах, снижение наблюдается и в Турции. Меж тем, стоимость на листовой прокат остается стабильной в Европе, а некоторые производители из Евросоюза надеются на его подорожание в июне.

Европейского сценария придерживаются и российские металлурги — они тоже приступили к повышению спотовых котировок. Металлургические комбинаты не намерены отказываться от повышения отпускных цен на этот вид проката, анонсированное в июне, и дистрибьюторы уже акцептировали данную ситуацию. В зависимости от колебаний курса валют превышение внутренних котировок российских заводов на г/к рулоны над экспортным уровнем составляет $30-50 за тонну, что, впрочем, в целом сейчас является достаточно типичным соотношением. Котировки спотовых сделок растут и в сегменте листового проката с покрытиями. Дистрибьюторы готовятся к росту цен, объявленному меткомбинатами.

На оптовом рынке столицы трубы сварные круглые, а также профильные общего и строительного назначения после некоторой стабилизации в мае вновь дорожают.

Назад к списку