+7 812 642-21-37
Опрос
Откуда вы узнали о нашей комании

Черный металлопрокат и трубы: обзор рынка и прогноз цен на май 2016 года

28.04.2016
Черный металлопрокат и трубы: обзор рынка и прогноз цен на май 2016 года

Актуальная ситуация на мировом рынке: благодаря привлекательной цене на заготовку и ее востребованности на сегодняшнем рынке производители ориентированы на экспорт.

Актуальная ситуация на российском рынке: из-за сокращения предложения на мировом рынке от поставщиков из Китая для наших отечественных производителей условия экспорта стали более благоприятными. В свою очередь, это вызвало сокращение масштабов поставок черного металлопроката на рынок внутренний. Вкупе с сезонным ростом спроса это стимулировало и значительное повышение цен в этом сегменте.

За текущие полтора месяца выросли котировки на слябы ($70-75, 30%), ГК-рулон (на $60-70, 40%), квадратную заготовку (на $80-85, 30%). В апреле значительно подорожал плоский прокат, на этом фоне зримо ощущается тенденция к повышению стоимости труб, балки, уголка, швеллера. Этот же месяц отметился и резким, динамичным ростом закупочных цен производителей плоского проката на горячекатаный лист (на 20%), оцинкованный (10%) и холоднокатаный (на 12%) лист, повышение найдет свое отражение на майских ценах.

Прогнозируемый рост стоимости арматуры (А500С, 25Г2С, А1) в мае в сравнении с апрельским прайсом составит, в зависимости от производителя, +9000…11000 руб. за тонну. Предложение на данный вид проката всё еще остается ограниченным (трейдеры российского Северо-Запада и ЦФО не могут законтрактоваться в нужном им объеме даже по высоким ценам). Сокращение предложения на внутренний рынок достигает 30-50% в сравнении с обычным объемом. Экспортный паритет (цена квадратной заготовки и арматуры на экспортных направлениях) выше внутренних цен, что дает производителям возможность резко поднимать отпускную стоимость, чтобы выгоды от сделок на внутреннем рынке и экспорте были сопоставимы.

Также, по прогнозам цен черного металлопроката и труб на май 2016г. стоимость швеллера и уголка поднимется на 7000…8000 руб. за тонну. В числе причин — сокращение предложения от «Северстали», продолжающийся ремонт на ЗСМК, отсутствие поставок от НЛМК (в этом месяце уголки не производит). В свою очередь, они вызваны такими факторами, как введение с начала года пошлин на фасонный прокат с Украины, ориентация отечественных производителей преимущественно на выпуск арматуры, значительное повышение цен на квадратную заготовку на экспортных направлениях (заготовка на экспорт за месяц подорожала более чем на $100, российским производителям выгоднее поставлять продукцию за границу).

По прогнозам цен черного металлопроката и труб на май 2016г. стоимость балки вырастет примерно на 3000…4000 руб/тн. Что же касается трубного проката, то прогнозы экспертов рынка таковы:

  • труба ГК профильная (квадратная/прямоугольная) до 15-16%,
  • труба ХК – 7-8%,
  • ВГП – 20%,
  • ЭСПШВ -20% -30% (в зависимости от производителя).

Особенно ощущается продолжающийся высокий спрос на на трубный прокат в строительном сортаменте. Прогноз цен на май 2016: лист ГК до 20%; лист ХК – 12%, оцинкованный - 10%. По отношению к ценам апреля трубный прокат подрастет ориентировочно до 30 %. Фасонный прокат – 31%. Сортовой прокат – 30%.

Ну а цены на металлопрокат в спб в нашей компании вы можете узнать на нашем сайте

Назад к списку